В Альметьевской епархии прошли беседы по проекту президентского гранта: Поволжье — регион добрососедства

  29 августа 2019 года,  по благословению Преосвященнейшего Мефодия, в Альметьевской епархии прошли беседы по проекту президентского гранта — Поволжье — регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта. Руководителем проекта выступает профессор, заместитель декана миссионерского факультета, заведующий кафедрой миссиологии МФ, профессор кафедры миссиологии МФ Православного Свято-Тихоновского университета города Москвы Ефимов Андрей Борисович.

  На территории Юго-Востока Татарстана, в рамках проекта беседы были проведены с представителями муниципального образования в Альметьевске и Бугульме.

  В городе Альметьевске, в рамках проекта на встрече присутствовали: секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска и Лениногорского округа протоиерей Иоанн Антипов, профессор кафедры миссиологии МФ Православного Свято-Тихоновского университета города Москвы Андрей Ефимов, заместитель руководителя УО АМР по национальному образованию Сирина Зиганшина и исполняющий обязанности руководителя Ерсубайкинского сельского поселения, директор школы Владимир Кожуков.

  В городе Бугульме, в рамках проекта на встрече присутствовали: секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска и Лениногорского округа протоиерей Иоанн Антипов, профессор кафедры миссиологии МФ Православного Свято-Тихоновского университета города Москвы Андрей Ефимов, заместитель начальника Управления образования Бугульминского муниципального района  Наталья Валиуллина.

  Целью проекта является обобщение и распространение многовекового опыта взаимоотношения русского православного населения с другими народами и людьми других вероисповеданий, а также православно-ориентированных практик посредничества, медиации и примирения в осевом регионе России – Поволжье для обеспечения гармоничного и бесконфликтного развития и достойного ответа на тоталитарные и радикальные вызовы современности.

  Задачей проекта ставится обобщение и систематизация исторического и современного опыта межрелигиозных и межнациональных отношений в ключевых регионах Поволжья для обоснования механизмов предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

  Реализация проекта будет проходить в трех регионах Поволжья: Астраханской обл., Республике Татарстан и Ярославской области. Будут охвачены территории епархий, в которых имеются разные исторические предпосылки и современный набор межрелигиозного и межнационального опыта: Альметьевская,  Ахтубинская и Енотаевская, Рыбинская и Даниловская епархии.

Автор: Фонд президентских грантов/Пресс-служба Альметьевской епархии