В праздник Преображения Господня епископ Мефодий возглавил Литургию в Казанском соборе города Бугульмы

  19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Казанском соборе города Бугульмы.

  Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Антоний Суворов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Илия Долбнев, ключарь Казанского собора города Бугульмы протоиерей Борис Ангелич и игумен Родион (Былин).

  После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

  Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь Казанского собора города Бугульмы протоиерей Борис Ангелич.

 Далее за усердные труды во славу Святой Церкви епископ Мефодий наградил Архиерейской грамотой ключаря Казанского собора города Бугульмы протоиерея Бориса Ангелича.

  В этот день православные верующие Бугульмы пришли на архиерейскую службу с корзинками, полными яблок, персиков и винограда.

  По традиции в праздник Преображения Господня епископ Мефодий совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику.

  По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с праздником Преображения Господня.

***

  Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней. 

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии