В день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы

  22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, в день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы  епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы.

  Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа, ключарь храма прп. Серафима Саровского иерей Антоний Суворов и исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев.

  После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

  Проповедь по запричастном стихе произнес исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев.

  По завершении Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

***

  Сегодня церковь вспоминает Святых праведных Иоакима и Анну родителей Пресвятой Богородицы. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. После пустынного подвига Иоакима и горячих домашних молитв святых супругов, их просьба была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии