В день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Мефодий возглавил Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи города Бугульмы

11 сентября 2019 года, в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Антоний Суворов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи города Бугульмы протоиерей Алексей Павлов и ключарь Казанского собора города Бугульмы протоиерей Борис Ангелич.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен о страждущих недугом винопития и зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю дня трезвости.

Далее по завершению молебна владыка поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.

В этот день во всех храмах Альметьевской епархии был совершен молебен о страждущих недугом винопития.

***

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России объявлен День трезвости. Праздник появился в 1913 году, когда Русская православная церковь определила провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Ежегодное празднование Дня трезвости было установлено Священным Синодом 25 июля 2014 года.