В канун праздника Преображения Господня епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы

18 августа 2019 года, в канун праздника Преображения Господня епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа, ключарь храма прп. Серафима Саровского иерей Антоний Суворов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации по Бугульминскому благочинию иерей Димитрий Смирнов.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма.

После чтения Евангелия епископ Мефодий помазал молящихся освященным елеем и поздравил всех с наступающим праздником Преображения Господня.

***

Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней.

No photos