В День знаний епископ Мефодий совершил Литургию и молебен на начало учебного года в храме Рождества Христова города Альметьевска

  1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в День знаний, епископ Мефодий возглавил Божественную Литургию и совершил молебен на начало учебного года в храме Рождества Христова на территории Православной гимназии св.равноап.кн.Владимира города Альметьевска.

  Его Преосвященству сослужили: руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма протоиерей Игорь Новичков и и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев.

  После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

  По завершении Литургии был совершен молебен на начало учебного года, затем владыка обратился к ученикам, учителям, к родителям и ко всем присутствовавшим с напутственным архипастырским словом.

  Каждый учащийся пришедший в этот день на Богослужение и молебен получил набор школьных принадлежностей.

  Напомним, что только еще в марте 2017 года была заложена капсула с памятной грамотой в основание будущей православной гимназии. А сегодня юные гимназисты стоят на молебне на начало своего второго учебного года, чтобы завтра пойти уже во второй класс за получением новых научных и духовных знаний!

***

 1 сентября — день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Прибавление ума»

  Перед этой иконой обращаются с молитвой к Богоматери и Ея Богомладенцу как к источнику высшей мудрости и разума. Просят о «прибавлении ума», о даровании помощи в учении, а также о духовном просвещении и помощи в воспитании детей.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии