Епископ Мефодий встретился с главой Бугульминского муниципального района

  3 сентября 2019 года, епископ Мефодий встретился с главой Бугульминского муниципального района Линаром Закировым.

  На встрече рассмотрели вопросы по дальнейшему духовному развитию в Бугульминском округе и городе Бугульме. Также были обсуждены вопросы реставрационных работ комплекса зданий Казанско-Богородицкого женского монастыря, временно находящегося в введении следственного изолятора города Бугульмы.

  Напомним, что в настоящее время, на территории Казанско-Богородицкого женского монастыря продолжаются восстановительные работы. Строительные работы проходят согласно запланированному графику.

 Также ведутся переговоры по передаче Русской Православной Церкви комплекса зданий Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря, находящегося в управлении учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), с целью восстановления монастыря: это игуменский дом с прилегающей территорией, монастырский погост с захоронением монахинь бывшего монастыря, келейный корпус.

  Сегодня на территории монастыря продолжаются восстановительные работы. В 2018 году было вывезено двести пятьдесят КАМАЗов мусора,  демонтированы этажи и стены, построенные в храме в советское время, восстановлен барабан и установлен купол, рядом с храмом сооружена звонница и продолжается строительство монастырской стены, на сегодня построено уже более 100 метров, закладка которой состоялась 9 июля 2019 года.

***

   Много лет священнослужители пытались добиться передачи храма Церкви. Сдвинуть дело с мертвой точки удалось только Владыке Мефодию. 28 августа 2012 года, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Бугульме состоялось знаменательное историческое событие: духовенство и большое количество верующих пустили на территорию следственного изолятора в Казанский храм, где было совершено молебное пение Богородице. Сегодня на территории монастыря продолжаются восстановительные работы и вновь услышана горячая молитва.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии