В Альметьевске состоялись торжества в честь равноапостольного князя Владимира

26 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, в сослужении духовенства епархии, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем состоялся общеепархиальный крестный ход, посвященный 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира, который прошел по центральным улицам города от Кафедрального собора до храма Рождества Христова. Возле которого владыка, в сослужении духовенства и многочисленных верующих, отслужил водосвятный молебен.

Также на территории данного храма епископ Мефодий освятил закладной камень на месте будущего строительства здания православной гимназии, которая будет способствовать развитию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Затем епископ Мефодий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, в котором сказано, что благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное.

От руководства города прихожан поздравил заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Алексей Грушин, который отметил, что принятие христианства, как государственной религии, стало важным шагом для развития и становления российского государства.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии