Предпразднство Богоявления

17 января — предпразднство Богоявления — один из важнейших и наиболее красивых праздников русской Православной Церкви. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня. Он установлен в глубокой древности, во  времена апостольские.  Длится Предпразднство Богоявления на протяжении четырех дней, что подчеркивает чрезвычайную важность грядущего праздника, относящегося к числу двунадесятых.

Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление. В православной традиции за праздником закрепились два названия — Богоявления и Крещения. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец с небес возгласил о приходе Своего Сына, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Издавна этот день назывался днем Просвещения и праздником Светов. Это связано с евангельскими строками о том, что Бог есть Свет и явился просветить и спасти человечество, которое находится во тьме и тени смертной. В древней Церкви был обычай крестить оглашенных вечером, накануне праздника Богоявления, так как Крещение является духовным просвещением людей.