Крещенский Сочельник

18 января православные встречают Крещенский Сочельник.

18 января 2022 года Православная Церковь празднует Навечерие Крещения Господня (Богоявления) или Крещенский Сочельник.

В этот день верующие будут готовиться к встрече одного из главных христианских праздников – Крещения Господня (Богоявления), который, по традиции, приходится на 19 января.

Что такое Сочельник? Слово «Навечерие» означает преддверие праздника, приуготовление к нему, а слово «Сочельник» происходит от традиции варить и есть в этот день особое кушанье – сочиво – отварное пшено с медом, соком или изюмом.
Другой пищи, по церковной традиции, в этот день есть не полагается до выноса свечи после утренней Литургии 19 января и первого употребления освященной крещенской воды.

Вода Великим чином освящается как на Крещенский Сочельник, так и на сам праздник 19 января. В Крещенский Сочельник пост строгий и, в принципе, не полагается ничего вкушать до освящения воды, то есть примерно до полудня 18 января. По традиции же верующие вкушают сочиво. По сути, Крещенский Сочельник – это первый постный день после Рождества, так как до этого в Церкви празднуются Святки, когда поста нет. Однако сам день в праздник Крещения Господня – не постный.

Никаких особых разгульных веселий в Крещенский Сочельник не полагается. Если у человека есть возможность быть в это время в храме, то хорошо бы там быть. Тем более что все службы этого цикла – Рождество – Сочельник – Крещение – особенные и очень красивые.