День православной книги в Альметьевской епархии

С 2010 г. в России отмечается День православной книги. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно. Именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

По случаю праздника в марте в Альметьевской епархии прошел ряд мероприятий, призванных содействовать возрождению потребности человека в чтении добрых книг и проявлению его лучших духовных качеств.

21 марта, по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в центральной библиотеке им. С. Сулеймановой города Альметьевска, прошло празднование Дня православной книги.

Зрители были ознакомлены с историей развития письменности в России и создания книгопечатанья, познакомились с биографией Ивана Федорова и преп. Максима Грека.

Вниманию были представлены тематические выступления, а также был показан видеосюжет выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднике православной книги.

Мероприятие открыл епископ Мефодий. Владыка отметив историческую значимость данного праздника, призванного продолжать традиции церковного просвещения и культуры, популяризацию духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Также в библиотеке была подготовлена тематическая выставка как современных книг, так и раритетов, изданных в конце 19-го века. День православной книги – это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, что издаётся сегодня.

Ранее 7 марта в храме прп. Серафима Саровского г. Бугульмы День православной книги был отмечен праздничным концертом под названием «Православная книга — основа духовной жизни». Праздничное мероприятие открыл иерей Антоний Суворов. Он рассказал о назначении книги в жизни православного человека. Воспитанники Детского подросткового центра №4 «Веселый рейс» показали прихожанам театральную постановку, несколько танцевальных и вокальных номеров. В конце мероприятия руководителю ДПЦ №4 «Веселый рейс» Печерской Ольге Александровне была торжественно вручена книга «О православной церкви», а участникам концерта книги «Святыни православной России».

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии

г. Бугульма