Возрождение забытой традиции

30 мая 2016 г. в Альметьевском районе, по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия был совершен крестный ход, проведение которого явилось историческим событием в жизни православных верующих.

Его протяженность составила 11 км, который прошел от храма Архангела Михаила села Тихоновка до источника Святой Ключ микрорайона Урсала. Большое количество православных верующих смогли принять в нем участие.
Последний крестный ход по данному маршруту был совершен около 40 лет тому назад.

Как гласит история села, дошедшая до наших дней: один из ее жителей, который был пахарем, в один из дней пришел к источнику чтобы умыться и увидел явление иконы «Знамение». Когда он захотел взять икону в руки — она исчезла, а затем появлялась вновь.

Долгое время ходил он к источнику с молитвой, чтобы икона явилась вновь.

Только спустя некоторое время она вновь явилась ему и он смог принести ее домой.

Чудесным образом она исчезла из его дома и вновь уже появилась на том самом роднике.

Именно с этой даты — 30 мая жители села начали праздновать явление иконы «Знамение» на источнике.