День памяти блаженной Ксении Петербургской

6 февраля Православная Церковь совершает память блаженной Ксении Петербургской

Известно, что святые получают особую благодать помогать людям именно в том, в чём сами когда-то преуспели. Именно поэтому святой Ксении Петербургской молятся о любви и замужестве.

Жизнь Ксении была очень непростой. Она проживала в Петербурге в 18 веке. Судьба преподнесла ей нелегкое испытание, ей пришлось столкнуться с потерей любимого человека.

Муж Ксении – Андрей Феодорович, скончался в возрасте 26 лет. Молодая вдова полностью потеряла интерес к жизненным радостям и к земному существованию. Родные посчитали, что она потеряла рассудок, после того, как раздала все свое имущество детям, облачилась в мужское одеяние и величала себя именем своего мужа.

Еще считали странной особенностью то, что она не имела постоянного места жительства, отказывалась от всех милостыней и ночевала в поле.

Однако люди стали замечать, что после её прихода у них появлялось счастье в жизни. Ксения Петербуржская молилась перед Богом за судьбы других людей, она просила спасти девушку от несчастного брака, исцелить людей от болезней и обрести любовь. Все видели происходящие чудеса и стали сами просить у неё помощи.

После её смерти, была выстроена часовня, к которой приходили люди, они приносили к ней деньги, еду, одежду. По сей день люди обращаются к иконе с изображением Ксении Петербуржской и просят у неё помощи в личной жизни. Говорят, после молитвы все молящиеся женщины обретают счастье.

Великим подвигом смирения, нищенства духовного и телесного, любви к ближним стяжала она дар прозорливости.

Известна такая история из жизни святой. Однажды раба Божия Ксения пришла в гости к семье Голубевых, матери и дочери, и сказала юной девушке: «Эх, красавица, ты вот тут кофе варишь, а муж твой жену хоронит на Охте. Беги скорее туда.» «Как так? — спросила та, — у меня не только мужа, но и жениха-то нет”. “Иди”, — строго ответила Ксения.

Мать и дочь отправились на Охту, — и что же они там увидели? Горько рыдавшего молодого вдовца, который при виде могильного холма над прахом любимой супруги, потерял сознание и без чувств свалился на руки подбежавшим Голубевым. Последние постарались привести его в чувство, познакомились с ним, и через год юная Голубева стала его женой.

Можно просить святую о замужестве, об обретении в семье мира и благополучия. Также просят блаженную Ксению сохранить семью, когда кто-то из супругов сошел с богоугодного пути, чтобы она вразумила и помогла справиться со всеми проблемами.