В Неделю о Страшном суде епископ Мефодий совершил Божественную литургию, которую посетило Казачье войско

6 марта 2016 года, в Неделю о Страшном суде епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима
Саровского г. Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Альметьевской и Бугульминской епархии иерей Антоний Суворов и  председатель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской и Нижнекамской епархии иерей Анастасий Головин.

На литургии присутствовало Оренбургское казачье войско,  в т. ч.  войсковой атаман казачий полковник Полилов Алексей Борисович и атаман  5 (Татарстанского)  отдела казачий полковник Петров Эдуард Анатольевич.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

После литургии прошла трапеза, во время которой были обсуждены вопросы по взаимодействию священнослужителей Альметьевской епархии с казачеством. В ходе встречи владыка обратился к казакам с пожеланиями  тесного сотрудничества и дальнейшего взаимодействия духовенства Альметьевской епархии с казачьим войском. Иерей Анастасий Головин поделился опытом по работе с  казачеством в Чистопольской епархии.

Для развития сотрудничества стороны договорились в конце весны устроить совместные сходы в г. Болгар и в середине лета в г. Бугульме с казаками из соседних казачьих войск. После трапезы епископ Мефодий с казаками посетили восстанавливающийся женский монастырь г. Бугульмы и домовый  монастырский храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены, расположенный в здании бывшей монастырской школы.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархия