Архиерейское служение в день памяти святителя Филарета Московского в храме Казанской духовной семинарии в г.Казани

2 декабря 2021 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского (1867), и священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского (1937), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Железногорский и Льговский Паисий совершили Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, старший преподаватель кафедры библеистики, духовник семинарии протоиерей Николай Тимофеев, заведующий магистратурой КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, доцент кафедры исламоведения КазПДС иеромонах Роман (Модин), заведующий кафедрой библеистики КазПДС протоиерей Александр Павлов, настоятель семинарского храма иеромонах Филипп (Киселёв), проректор по лицензированию и аккредитации КазПДС иерей Никита Кузнецов, иеромонах Алексий Яцейко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Казанской духовной семинарии под управлением Пелагеи Минеевой.

В храме молились духовенство Казанской епархии, преподаватели, студенты духовной школы и прихожане семинарского храма.

На малом входе проректор по лицензированию и аккредитации иерей Никита Кузнецов по случаю присуждения ученой степени кандидата богословия был награждён наперсным крестом.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении учащих и учащихся Казанской духовной семинарии и Казанской духовной академии.

Проповедь по запричастном стихе произнёс проректор по научно-богословской работе КазДС протоиерей Сергий Шкуро.

По окончании богослужения со словом к собравшимся обратился митрополит Кирилл.

После богослужения митрополит Кирилл возглавил торжественное заседание по случаю актового дня Казанской духовной школы.

Автор: Пресс- служба Казанской епархии