Альметьевская епархия совместно с ПСТГУ участвует в реализации проекта «Поволжье — регион добрососедства» в рамках гранта Президента РФ

СПРАВКА
О проведении социально-психологических опросов для старшеклассников общеобразовательных учреждений республики Татарстан,
а также проведение семинаров для преподавателей и администрации общеобразовательных учреждений.
(10.11.19 – 14.11.19)

10 ноября 2019 г. группа поехала в составе троих членов команды по реализации гранта Президента: Ефимов А.Б, Рязанова Т.Б. и Тихоновский И.В. встречал благочинный г. Альметьевска протоиерей Иоанн Петрович Антипов, секретарь Альметьевской епархии.
12 ноября 2019 г. группу из Москвы ждали в г. Бугульме руководитель бугульминского управления образования Кульбеда Валентина Васильевна. Валентина Васильевна встретила группу приветливо. Группа рассказали ей о той работе, которую группа делаем, она представила своих заместителей: Валиуллину Наталью Юрьевну и Гарафутдинову Ильмиру Агзамовну. Пообщавшись, группа поехали в общеобразовательные школы г. Бугульгруппа. В этом городе группа посетили две школы: общеобразовательную школы №6 и №1. В Бугульме группу сопровождал благочинный Бугульминского округа священник Антоний Константинович Суворов. От управления образования группу сопровождала Валиуллина Наталья Юрьевна. В общеобразовательной школе №6 группу встретил директор Суиндиков Шавкат Жаудетович. В этот день наша команда провела социально-психологический опрос среди старшеклассников (10-11 классы). Этнический состав старшеклассников составлял примерно поровну русских и татар. Опрос старшеклассников проходил также параллельно по классам, где в каждом классе находился представитель нашей команды. Там группа познакомились с ребятами, рассказали немного о проекте и начали опрос. По окончании опроса, были собраны от учеников заполненные анкеты. Далее группа направились в класс, где группу ждали учителя и администрация школы, которая изъявили желание участвовать в проекте. Для этих учителей группа провели также опрос, и после опроса для них прошел семинар. В рамках проекта были запланированы три мероприятия, о которых школы были извещены заранее и высланы необходимые положения и задания. На семинаре обсуждались практические шаги по реализации данных мероприятий в рамках проекта. Были выданы педагогическому коллективу задания и обещания поддержки в реализации данных мероприятий в течение учебного года нашей командой.
После посещения общеобразовательной школы №6, группа поехали в школу №1 г. Бугульмы. Директор школы Кузнецов Алексей Сергеевич встретил группу приветливо, и группа прошли в 10-11 классы на проведения опроса. Этнический состав в этих классах говорит о превалировании русских детей. Встретили группу очень дружелюбно. Проведя опрос среди старшеклассников, группа пошли в класс, где провели опрос учителей и семинар по мероприятиям. Вопросов по мероприятиям не было, после того как группа всё объяснили администрации и педагогическому коллективу школы №1. После школы №1 группа уехали в Альметьевск в гостиницу «Омега».
На следующий день, 13 ноября 2019 г., команда посетила две общеобразовательные школы г. Альметьевска, №4 и №6 г. Альметьевска. Группу сопровождал протоиерей Иоанн Петрович Антипов, секретарь Альметьевской епархии и сотрудница альметьевского управления образования Нургуманова Гульназ Асгатовна. Встречал группу директор школы №4 Яруллин Ильшат Ильдусович. Группа провели в двух классах опрос. Проходил он 40 минут, после этого, собрав материал опроса старшеклассников, группа направились в кабинет директора, где группу ждали учителя и администрация школы. Проведя опрос для учителей, приступили к семинару, где пришлось долго рассказывать сначала о мероприятиях и о проекте в целом. После семинара группа поехали в общеобразовательную школу Альметьевска №6. Там группу встретила очень дружелюбно директор школы Шарипова Анжела Фатыховна. Она группу провела в свой кабинет и, после небольшой беседы о проекте и опросе, группа пошли в 10 и 11 классы. Старшеклассникам группа рассказали о себе, о цели приезда. Группа провели опрос в двух классах. По окончании опроса среди старшеклассников, группа провели опрос среди педагогов и администрации школы. На семинаре группа рассказали о мероприятиях, о форме и методах их проведения. Расстались дружелюбно и отправились в две чувашские деревни «Сиренькино» и «Ерсубайкино». В Сиренькино группу встретил директор школы Файзетдинов Талгат Мингатинович. Пообщавшись о проекте и мероприятиях, которые группа должны осуществить в рамках гранта, отправились в 10-11 классы проводить опросы. Проведя опросы для старшеклассников и учителей, группа провели семинар. Попрощавшись, поехали в общеобразовательную школу села «Ерсубайкино». Там группу ждала директор школы Алексеева Валентина Николаевна. Также группу еще встречал и.о. Руководителя Ерсубайкинского сельского поселения — Кожуков Владимир Григорьевич. Он и директор были с группой на опросах старшеклассников и учителей и сами в них участвовали. После опроса группа провели семинар, поговорили о мероприятиях в рамках гранта и, попрощавшись, уехали в гостиницу.
Приведенные выше мероприятия организованы как часть научно-социального исследования «Поволжье – регион добрососедства: разработка и реализация систегруппа предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта Православия». Проект осуществляется при финансовой поддержке в рамках гранта Президента Российской Федерации № 19-1-022083 от 09.07.2019 г.

Пресс-служба Альметьевской епархии