Альметьевская православная гимназия отметила свой первый юбилей

19 октября 2023 года Альметьевская православная гимназия имени святого равноапостольного князя Владимира отметила свой первый юбилей. Сегодня исполнилось пять лет со дня открытия гимназии. И хотя пять лет небольшой возраст, но за это время пройден долгий и нелегкий путь. Альметьевская гимназия – стала первой православной школой на территории Юго-Востока Республики Татарстан.

Празднование первого юбилея началось с торжественной части. Праздничный концерт, посвященный 5-летию Православной гимназии состоялся в Молодёжном центре Альметьевска.

В холле Молодежного центра была организована фотовыставка из жизни Православной гимназии.

На праздничное мероприятие приехали епископ Мефодий, ведущий специалист отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Риман Сабуров, секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, Директор гимназии Надежда Жилина, духовник иерей Олег Чугунов,  руководитель Епархиального отдела по спорту иерей Максим Аширматов, родители учащихся.

Праздник продолжил концерт, подготовленный воспитанниками гимназии. Ребята представили гостям необычную программу: стихи и музыкальные номера концерта имели высокий уровень исполнения и разнообразие стилей.

На мероприятие гимназии были приглашены творческие коллективы города. Было продемонстрировано много интересных танцевальных номеров.

На юбилее присутствовало много родителей, тех, кто в течение всего учебного года всегда бывает рядом, помогая учителям и детям, активно участвуя в жизни гимназии. Хочется отметить работу педагогического коллектива гимназии, который, имеет высокий интеллектуальный потенциал и работает с большой самоотдачей, благодаря чему достигнуто самое главное: в гимназии создана атмосфера содружества взрослых и детей, учителей и родителей.

В завершение мероприятия епископ Мефодий, поздравил всех присутствующих с праздником, участникам были розданы благодарственные дипломы и юбилейные значки. В ответном слове, учащиеся гимназии поздравили и поблагодарили Владыку за поддержку и поздравления.

Риман Мансурович поздравил всех с пятилетием и обратился со словом. После чего была сделана общая фотографии на память о первом юбилее

Ещё раз сердечно поздравляем всех учащихся, педагогов и родителей с пятилетием гимназии! Желаем всем с Божьей помощью хорошо учиться и расти вместе с любимой гимназией, которая растёт день ото дня!

Альметьевская гимназия – стала первой православной школой на территории Юго-Востока Республики Татарстан, что предопределило особенности ее становления и развития. Особенностью новой гимназии стал выбор самой сложной, с точки зрения организационной, модели — «растущей гимназии». Школа была создана не в полном объеме, и даже не в объеме одного звена, а начиная с первого класса. С каждым годом гимназия взрослеет на один класс и только за десять лет должна пройти все ступени своего становления.

Благодаря высокой квалификации и опыту педагогов, учащиеся гимназии получают глубокие знания по общим и отдельным предметам, учебный день наполнен всевозможными занятиями, среди которых важное место занимает работа в кружках как эстетического, так и спортивного направления. Ребята с охотой занимаются в студии хорового, церковного пения, изобразительного искусства, хореографии, получают хорошую спортивную и общефизическую подготовку. Личность гимназиста развивается всесторонне, в православной гимназии за учебные и организационные вопросы отвечает Директор гимназии Надежа Жилина, за духовно-нравственным воспитанием ребят следит духовник гимназии иерей Олег Чугунов. За разрешением дисциплинарных и духовных вопросов к нему обращаются педагоги и воспитанники.

На сегодняшний день полным ходом идет строительство второго корпуса православной гимназии. Открыт набор учащихся в студию «Школа будущих первоклассников» Православной гимназии Альметьевска.