Альметьевские гимназисты посетили Дивеево

С 16 по 17 июля 2023 года, по благословению епископа Мефодия для учащихся Православной гимназии Альметьевска была организована поездка в Дивеево.

В Серафимо-Дивеевский монастырь с паломнической поездкой приехали учащиеся альметьевской Православной гимназии имени святого равноапостольного князя Владимира со своими родителями и учителями. Группу сопровождали духовник гимназии иерей Олег Чугунов, директор гимназии Надежда Жилина.

За два дня, проведенных в обители, паломникам удалось многое: познакомиться с историей этого святого места, приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, первоначальницы этого монастыря преподобной Александры и других преподобных жен Дивеевских с просьбой о помощи в учебе и во всех добрых делах.

Посетить богослужения и причаститься святых Христовых Таин. После Божественной литургии, которая состоялась в Троицком соборе, гимназисты с молитвой прошли по Канавке Пресвятой Богородицы. Ребята также побывали на источнике преподобного Серафима Саровского, где каждый желающий окунулся и набрал домой святой воды.

Альметьевские паломники посетили трапезу и обзорную экскурсию по монастырю. По завершении поездки юные паломники получили в подарок дивеевские сухарики.

Все участники поездки выражают огромную благодарность Владыке за паломническую поездку в Дивеево.

Организаторами поездки выступили — Альметьевская Епархия, паломнический отдел Епархии в лице руководителя Вероники Зиминой, отдельная
благодарность главному специалисту сектора по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями АМР Риману Сабурову за помощь в предоставлении автобуса для поездки.