Архиерейская Литургия в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2021 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Мефодий  совершил Божественную литургию в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения был совершен молебен о страждущих недугом винопития и зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю дня трезвости.

Далее по завершению молебна владыка поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.

В этот день в храмах Альметьевской епархии был совершен молебен о страждущих недугом винопития.

***

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России объявлен День трезвости. Праздник появился в 1913 году, когда Русская православная церковь определила провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Ежегодное празднование Дня трезвости было установлено Священным Синодом 25 июля 2014 года.