Архиерейская  литургия в Неделю 20-ю по Пятидесятнице в Троицком храме Лениногорска

22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского собора, Апостола Иакова Алфеева, епископ Мефодий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком храме города Лениногорска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Лениногорского округа иерей Николай Псурцев, иерей Александр Бердников.

В начале богослужения епископ Мефодий совершил хиротесию в иподиакона чтеца, студента 1 курса заочного отделения Казанской православной духовной семинарии Родиона Садыкова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.

За богослужением молились сестры милосердия, прихожане. Многие верующие причастились сегодня Христовых Таин.

В завершение Литургии было совершено славление Апостолу Иакову, после чего Владыка поздравил всех с Воскресным днём и обратился к верующим с архипастырским словом.

***
Чтец – первый чин православного клира, низшая степень церковнослужителя. В чтецы посвящает епископ через хиротесию – священнодействие, совершаемое архиерейским благословением и руковозложением.

Иподиакон — помощник диакона, высшая степень церковнослужителя. Посвящение в иподиакона также осуществляется через хиротесию.