Архиерейская Литургия в праздник Воздвижения Честного Креста Господня

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Александр Бердников.

Песнопения Литургии исполнялись архиерейским хором под управлением Алексея Кропачева.

За богослужением молились сестры милосердия, прихожане. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По отпусте Литургии было совершено славление празднику, после чего Владыка поздравил прихожан с двунадесятым праздником и преподал верующим благословение.

По завершении богослужения, по традиции, состоялся чин о Панагии. Крестным ходом духовенство вышло из храма на трапезу. Чин о Панагии возглавил епископ Мефодий. С благословения Владыки иеромонах Хрисанф в специальном сосуде, который называется панагиаром нёс богослужебную Богородичную просфору.

Сегодня особый день — праздник Воздвижения Честного Креста Господня. В этот день верующие воспоминают, как в 326 году византийский император Константин Великий отправил в Иерусалим специальную экспедицию.

Целью ее было обретение Животворящего Креста Христова. Поиски увенчались успехом. Благодаря подсказке пожилого горожанина были обнаружены три креста, которые внешне не отличались друг от друга.

Опознать святыню помогло чудо. Недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия. При возложении одного из крестов покойный ожил.

Праздник Воздвижения Креста Господня является одновременно постным днём. Ведь для верующих он связан с размышлениями о великом смысле принесенной Господом жертвы. Потому и евангельское чтение праздника повествует о страданиях Христа Спасителя на Голгофе.