Архиерейское богослужение в день обретения мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского в храме свт.Николая пгт.Уруссу

17 октября 2020 года, в день обретения мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме свт.Николая пгт.Уруссу.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и благочинный Ютазинского района, настоятель храма свт. Николая протоиерей Роман Галиуллин.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

В завершение Литургии было совершено славление празднику и прочитана молитву святителю Гурию, архиеп. Казанскому. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Обретение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия, епископа Тверского произошло в Казани, в 1595 году. При строительстве новой каменной церкви в честь Преображения Господня в Спасо-Преображенском монастыре, основанном святителем Варсонофием, у алтарной стены прежнего деревянного храма были выкопаны гробы с телами святителей. Необычность вида нетленных гробов исполнила святителя Ермогена благоговейным дерзновением открыть гробы при большом стечении народа. Многие больные исцелились, помазавшись святым миром, истекавшим от мощей святителя Гурия..