Архиерейское богослужение в день памяти пророка Божия Илии в Троицком храме Лениногорска

2 августа 2022 года, в день памяти пророка Божия Илии, епископ Мефодий возглавил служение  Божественной литургии в Свято-Троицком храме города Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Антипов,  иерей Максим Аширматов.

На сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о восстановлении мира.

В завершение Литургии было совершено славление святому пророку Божию Илие, затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Сегодня знаменательный день, исполнилось ровно десять лет с того дня, когда епископ Мефодий совершил первую Божественную литургию в храме Лениногорска, со дня образования Альметьевской епархии.

Святой пророк Илия – один из величайших пророков. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве,  призванный к пророческому служению. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию.