Архиерейское богослужение в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи в Троицком храме Лениногорска

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Мефодий  совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Антипов,  благочинный Лениногорского благочинного округа иерей Николай Псурцев, иерей Максим Аширматов.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

За богослужением молились сестры милосердия сестричества св.Филарета Милостивого, учащиеся Воскресной школы, прихожане.

По окончании богослужения было совершено славление Крестителю Господню Иоанну, совершена молитва о страждущих недугом винопития, зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю дня трезвости.

В завершение владыка поздравил всех участников богослужения с воскресным днем и праздником Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Архипастырь напомнил верующим, что сегодня – день самого строго поста в году и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

***

В этот день в храмах Альметьевской епархии были вознесены молитвы о страждущих недугом винопития.

11 сентября, в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России объявлен День трезвости.

Праздник появился в 1913 году, когда Русская православная церковь определила провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Ежегодное празднование Дня трезвости было установлено Священным Синодом 25 июля 2014 года.