Архиерейское богослужение в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в селе Новая Михайловка

10 декабря 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» села Новая Михайловка.

Сегодня перед началом Богослужения в храм была доставлена икона Божией Матери «Знамение».

Правящему архиерею сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов, благочинный Альметьевского района иерей Андрей Глубоковский и иеромонах Хрисанф (Жарков).

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Помолиться за праздничным Богослужением пришли многочисленные прихожане, которые причастились Христовых Таин.

В завершение Литургии был совершен крестный ход и славление празднику Божией Матери, затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с престольным праздником.

***

Сегодня — день празднования иконы Божией Матери. ЕЕ иконы на Руси появились в XI — XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.