Архиерейское богослужение в день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского в храме свв. равноапп. Константина и Елены города Бугульмы

8 октября 2020 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Константина и Елены на территории восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужил иерей Александр Бердников.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

Сегодня на Богослужении для поклонения верующим был вынесен ковчег с частицей мощей прп. Сергия Радонежского.

В завершение Литургии был совершен молебен преподобному Сергию, затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с праздником.

***

Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Жизнь и труды преподобного Сергия в истории русского монашества имеют особое значение, потому что он положил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общиножитием.

Святой Сергий подавал братии пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах он шел первым, а братия следовала за ним.