Архиерейское Богослужение в храме Покрова Божией Матери села Кичуй

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери села Кичуй Альметьевского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов и настоятель храма Покрова Божией Матери села Кичуй Альметьевского района протоиерей Игорь Новичков.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма.

По завершении Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с воскресным днем.

***

Сегодня церковь вспоминает зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема, происходившего из колена Левиина. Она вышла замуж за святого Иоакима. Долго святая Анна была бесплодна, но по прошествии 20 лет, по горячим молитвам святых супругов, Ангел Господень возвестил им о Зачатии Дочери, Которую благословит весь род человеческий. Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией. Большинство икон, посвященных Зачатию святой Анны, изображают Пресвятую Деву, попирающую ногами змия. «Внизу иконы, по сторонам ее, святые Иоаким и Анна изображаются обычно с поднятыми вверх и молитвенно сложенными руками; глаза их также устремлены вверх и созерцают Божию Матерь, Которая как бы парит в воздухе с распростертыми дланями; под Ее стопами изображен шар, обвитый змием, обозначающим диавола, который в лице падших прародителей стремится подчинить своей власти всю вселенную.»