Архиерейское богослужение в канун праздника Святой Троицы

3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы или Пятидесятницы, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Максим Аширматов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы — одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение.

После чтения Евангелия состоялось помазание молящихся освященным елеем.

На вечернем богослужении в канун праздника Пятидесятницы впервые после семинедельного перерыва звучит молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Эта молитва теперь будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.

По окончании богослужения епископ Мефодий обратился к веруюшим с архипастырским словом, поздравив всех с наступающим праздником Святой Пятидесятницы!
***
  Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: – и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.