Архиерейское богослужение в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

13 августа 2023 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в Казанском кафедральном соборе Альметьевска состоялась торжественная встреча иконы великомученика Георгия Победоносца и Божественная литургия.

Служение Божественной литургии возглавил епископ Мефодий.

Его Преосвященству сослужили ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, иерей Артемий Кадырматов.

Песнопения Литургии исполнялись хором Кафедрального собора под управлением Марии Вериной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

Много верующих в этот день причастились святых Христовых Таин.

В соборе за богослужением молились сестры милосердия, прихожане, паломники.

В этот день православные верующие Альметьевска и прихожане собора пришли помолиться на Литургии и поклониться новонаписанной Святыне. Икона святого великомученика Георгия была специально написана для нашей епархии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Теперь икона будет пребывать здесь в Кафедральном соборе для молитвенного почитания верующих.

В завершение Литургии епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом и преподал благословение на предстоящий Успенский пост.

Завтра начинается Успенский пост — один из четырех многодневных постов, установленных Православной Церковью. Пост этот относительно краток — всего лишь две недели. Он готовит верующих к встрече праздника Успения Пресвятой Богородицы

По окончании богослужения на территории Кафедрального собора состоялась благотворительная акция «Белый цветок».