Архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице в Троицком храме Лениногорска

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Попразднства Успения Пресвятой Богородицы, Ап. от 70-ти Фаддея, епископ Мефодий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком храме города Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Антипов, иерей Александр Бердников.

За богослужением молились прихожане храма.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение Литургии был совершен молебен о хранении творения Божия, после чего епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом и преподал благословение.

В первое воскресенье сентября по решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 2015 года после Литургии совершается молебен о сохранении Божьего творения.

Творение – это все, что нас окружает, это природа, звери, воздух, чистая вода, это то, что человек может погубить безвозвратно. Если победа греха состоится, то и все Божие творение, весь мир Божий будет разрушен, и необязательно войнами, а просто потому, что человек, греховный человек, всегда будет потреблять гораздо больше, чем ему нужно.

Церковь, сознавая греховные причины разрушения окружающей среды, призывает всех своих чад ежегодно в первое воскресенье сентября молиться о сохранении Божьего творения.