Архиерейское богослужение в Неделю 33-ю по Пятидесятнице в Кафедральном соборе Альметьевска

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день поклонения честным веригам апостола Петра, служение Божественной литургии в Кафедральном соборе Альметьевска возглавил епископ Мефодий.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, иерей Виталий Ушков.

За Богослужением молились сестры милосердия, прихожане собора. На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По завершении Богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с воскресным днем.

Сегодня Православная Церковь вспоминает день поклонения честным веригам ап. Петра. Эта святыня — честные вериги святого и всехвального апостола Петра — связана с двумя фрагментами из жизни апостола. Один из них описан в книге «Деяния святых апостолов». Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он был связан двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над ним, Ангел Господень снял с апостола эти цепи и чудесно вывел его из темницы (Деян. 12, 1–11). Христиане, услышав о чуде, взяли вериги (цепи) и хранили их как драгоценность. Одержимые разными болезнями, приходя к ним с верою, получали исцеления.