Архиерейское богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов в Серафимовском храме Казани

31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г.Казани

Накануне в Серафимовский храм был принесён ковчег с честными мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского. Святыня путешествует по стране по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель Серафимовского храма иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой. За Литургией молились клирики епархии, прихожане храмов столицы Татарстана и паломники. На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс клирик Серафимовского храма иерей Никита Ярош.

В завершение богослужения перед ковчегом с мощами было совершено славление преподобному Сергию. Митрополит Кирилл прочитал молитву святому. Затем глава митрополии обратился к верующим со словом.

В завершение митрополит Кирилл преподал верующим благословение. Прихожане совершили поклонение ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

Помолиться перед ковчегом с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в Серафимовской церкви жители Казани и паломники смогут 31 июля до 20.00 и 1 августа до 19.00