Архиерейское богослужение в Неделю святых праотец

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, иерей Виталий Ушков.

За Богослужением молились сестры милосердия, прихожане собора.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Сегодня для верующих был вынесен башмачок святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Нетленные мощи святителя Спиридона покоятся на острове Корфу в церкви, освященной в его честь. Святой ушел из жизни более 1700 лет назад, однако ткани его тела не утратили мягкости, их температура равна человеческой. Этот феномен не имеет научного объяснения.

Мощи святителя обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год (перед Пасхой и накануне дня памяти святого). Святитель «ходит» по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и таким образом изнашивает обувь.

«Стоптанные» башмачки передают православным верующим в церкви по всему миру. В прошлом году эта святыня появилась и в нашей епархии, теперь мы тоже имеем возможность прикоснуться к башмачку святителя Спиридона.

По завершении Богослужения духовенством было совершено славление святому Спиридону Тримифунтскому, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом.