Архиерейское богослужение в Неделю Торжества Православия

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в день Торжества Православия, в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска состоялись встреча новонаписанной иконы святых апостолов Петра и Павла, Божественная литургия и Чин Торжества Православия.

В первый воскресный день Великого поста Церковь чествует защитников веры и торжествует над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Это воскресенье посвящено воспоминанию окончательной победы иконопочитателей над ересью иконоборчества.

Служение Божественной литургии святителя Василия Великого возглавил епископ Мефодий.

Его Преосвященству сослужили ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

В этот праздничный день вместе с прихожанами собора за богослужением молились воспитанники православной гимназии Альметьевска имени св.равноап.кн.Владимира. В честь праздника учащиеся гимназии зачитали стихи и преподнесли букет цветов владыке.

По окончании Божественной литургии архипастырь и сослужащее духовенство совершили особый молебен, который называется Чином Торжества Православия.

После чего владыка поздравил верующих с праздником и обратился с архипастырским словом.

Также хотелось отметить, что в такой праздничный день для Церкви и для нас, для Казанского кафедрального собора, семьей Щелковых была подарена икона святых апостолов Петра и Павла, теперь она будет пребывать здесь, в соборе.