Архиерейское Богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе Альметьевска

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Мефодий совершил праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов и священноинок Алипий (Ботоногов).

После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Богослужением молились многочисленные верующие и воспитанники Альметьевской православной гимназии имени святого равноапостольного князя Владимира.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, после которого, по традиции праздника, были выпущены в небо белые голуби.

Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник. Он не переходящий, поэтому он всегда отмечается именно в этот день. Верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что Она родит Сына Божия. Богоматерь смиренно приняла эту весть.