Архиерейское богослужение в праздник Преображения Господня в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господня епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иерей Александр Бердников и духовенство монастыря.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

В этот день православные верующие Бугульмы пришли на архиерейскую службу с корзинками, полными яблок, персиков и винограда.

По традиции в праздник Преображения Господня епископ Мефодий совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с праздником Преображения Господня и раздал прихожанам освященные яблоки и виноград.

***

Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе Преображение – один из любимейших летних церковных праздников. Именуется он Яблочным Спасом или Вторым Спасом. На Руси до этого дня не разрешалось вкушать яблоки. А 19 августа собирался первый урожай этих и других поздних ягод и фруктов, которые несли освещать в храм. Традиция сохранилась и до наших дней.