Архиерейское богослужение в праздник Святой Троицы в Кафедральном соборе Альметьевска

4 июня 2023 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

Песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением Марии Вериной.

За богослужением молились воспитанники православной гимназии Альметьевска, сестры милосердия, прихожане собора, жители города.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с днем Святой Троицы.

Затем учащиеся Православной гимназии поздравили владыку с праздником — с днем рождения Церкви
и зачитали стихи.

По окончании Литургии епископ Мефодий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

На Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого.

Богослужение завершилось славлением перед образом Живоначальной Троицы.
***
  Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, – должным посвящением Ему начатков весны.

Автор: Пресс-служба Альметьевской  епархии