Архиерейское богослужение в праздник Святой Троицы в Казанкско-Богородицком монастыре Бугульмы

12 июня 2022 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), священноинок Алипий(Ботоногов).

На сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о восстановлении мира.

За богослужением молились прихожане, сестры милосердия.

По окончании Литургии епископ Мефодий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

На Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого.

Богослужение завершилось славлением перед образом Живоначальной Троицы, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, – должным посвящением Ему начатков весны.

Автор: Пресс-служба Альметьевской  епархии