Архиерейское богослужение в Троицкую родительскую субботу в храме поселка Джалиль

11 июня 2022 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме святого Архангела Михаила поселка Джалиль Сармановского района.

Правящему архиерею сослужили благочинный Сармановского округа протоиерей Александр Расторгуев и иерей Сергий Верин.

На сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской родительской субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей о Страшном Суде.

Эта родительская суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.