В Великую Среду епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе Бугульмы

20 апреля 2022 года, в среду Страстной седмицы, епископ Мефодий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском собре города Бугульмы

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, духовенство Бугульминского благочиния.

После пения «Буди Имя Господне…» совершилось три великих поклона с молитвой преподобного Ефрема Сирина.  С этого момента земные поклоны прекращаются до дня Святой Троицы, кроме поклонов у Святой Плащаницы.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех со Средой Страстной седмицы и обратился к верующим с архипастырским словом.

В Страстную седмицу земные поклоны прекращаются с Великой среды. В Уставе об этом говорится так: «На Буди Имя Господне: поклоны три, и абие упраздняются совершенно в церкви бываемые земные поклоны; в келлиях же даже и до Великого Пятка совершаются. Поклонение Святой Плащанице в Великую Пятницу и Великую Субботу, подобно как и Святому Кресту, сопровождаются тремя земными поклонами»