Архиерейское богослужение во вторник Светлой седмицы в храме свт. Николая Чудотворца с. Поповка

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца села Поповка Бавлинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Бавлинского округа иерей Владислав Паняев, благочинный г. Альметьевска протоиерей Игорь Новичков, благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, духовенство Бугульминского благочиния, руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, настоятель храма Архангела Михаила с. Потапово-Тумбарла Бавлинского района Михаил Медко.

Отметим, Светлый (Пасхальный) вторник — день, являющийся прямым продолжением Светлого Христова Воскресения: во всех храмах раскрыты Царские врата в ознаменование того, что Воскресением Господа Иисуса Христа открыто всем Царствие Божие. Царские врата не закрываются даже во время причащения в алтаре священнослужителей, а также тогда, когда в храме нет службы.

На Божественной литургии молился Глава Поповского сельского поселения Сергей Александрович.

За богослужением глава Альметьевской епархии вручил Архиерейские грамоты и Благодарственные письма за усердные труды на благо Святой Церкви и Альметьевской епархии:

• Архиерейскую грамоту — Андрею Попову.
  • Благодарственные письма —
  • Главе Поповского сельского поселения — Сергею Попову.
  • Любови Халтобиной;
  • Зое Чинаховой;
  • Игорю Довгалюку.

После литургии епископ Мефодий с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.

После чего Владыку поздравили от лица администрации с Пасхой Христовой и преподнесли памятный подарок.

По завершении богослужения правящий архиерей поздравил всех со Светлым праздником Пасхи Господней.