Архиерейское служение Божественной литургии в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

9 июля 2023 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

Песнопения Литургии исполнялись архиерейским хором под управлением Алексея Кропачева.

Сегодня для верующих был вынесен ковчег с башмачком святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

В рамках молитвенных торжеств, которые прошли в 2021 году 22 декабря в Казанско-Богородицком монастыре состоялась встреча и передача  башмачка от святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского. А сегодня для святыни был подарен ковчег.

По окончании Литургии было пропето славление святителю Спиридону Тримифунтскому.

В завершение владыка поздравил всех с Воскресным днём, и обратился к верующим с архипастырским словом.

После чего всем прихожанам на молитвенную память были розданы иконочки с частицей башмачка святителя Спиридона.

Теперь святыня (башмачок свт. Спиридона Тримифунтского) будет  постоянно пребывать в Казанско-Богородицком монастыре г. Бугульмы для молитвенного почитания верующих.

Сегодня в Богородицком монастыре произошло важное историческое событие — в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, впервые после многих лет в Святой обители возобновилась традиция чина о Панагии.

Как это положено по монастырскому уставу в воскресный день, по окончании Божественной литургии состоялся чин о Панагии. Словом Панагия (греч. – Всесвятая) христиане с древности называют Божию Матерь.

По завершении Богослужения Крестным ходом духовенство вышло из храма на трапезу. Чин о Панагии возглавил епископ Мефодий. С благословения Владыки иеромонах Хрисанф в специальном сосуде, который называется панагиаром, нёс богослужебную Богородичную просфору.

Шествие в трапезную сопровождалось колокольным звоном и чтением 144 псалма. Во время трапезы просфора находилась у иконы Божией Матери. По окончании трапезы просфору вознесли перед иконами с прославлением Святой Троицы и молитвой ко Пресвятой Богородице, раздробили и раздали присутствующим для вкушения.

Смысл чина – живо представить присутствие за трапезой Самого Бога и Пресвятой Богородицы, настолько тесно соединить трапезу с только что окончившейся Литургией, чтобы они явились одним богослужением и первая сообщила свою благодать второй.