Архиерейское служение в Неделю о самаряныне в Лениногорске

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Троицком храме Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии, настоятель храма Святой Троицы города Лениногорска протоиерей Иоанн Антипов и исполняющий обязанности благочинного Лениногорского округа иерей Николай Псурцев.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия

По завершении богослужения епископ Мефодий наградил епархиальной медалью «Достойно есть» II степени Антипову Людмилу Петровну, после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

В пятую Неделю по Пасхе Церковь вспоминает сюжет из Евангелия, который рассказывает о диалоге Христа и самарянки. Господь обратился к ней, прося воды, чтобы утолить Свою жажду, и состоялась между ними беседа, в результате которой самарянка не только уверовала в Спасителя, но и сделалась проповедницей Его учения и впоследствии, крещенная с именем Фотины, приняла мученическую кончину за твердое исповедание имени Христова.