Архиерейское служение в праздник Преполовения Пятидесятницы в селе Зеленая Роща

10 мая 2023 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы,  епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила села Зеленая Роща Бугульминского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, иерей Максим Аширматов.

Сегодня совершается праздник Преполовения Пятидесятницы, стоя между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

За богослужением молились заместитель мэра г. Бугульмы Ирина Белова, уроженец города Бугульмы, лётчик — космонавт, Герой Российской Федерации — Сергей Рыжиков, глава Спасского поселения Алексей Мухалев, верующие села.

По окончании Литургии владыка поздравил всех с праздником Преполовения Пятидесятницы и преподнёс Сергею Рыжикову памятный подарок. В свою очередь Сергей Николаевич поблагодарил архиерея за теплые слова и обратился к верующим со словом.

Позже, возле поклонного креста  духовенством была совершена Лития.

По завершении богослужения было совершено малое освящение воды на источнике в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех, где владыка окропил всех святой водой и преподал молящимся благословение. В этот день Православная Церковь установила традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. В праздник Преполовения совершается малое освящение воды в ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», Церковь совершает водосвятие — освящение воды на реках, озерах, источниках.

После чего состоялась поездка к месту строящихся объектов проекта входной группы при храме Архистратига Божия Михаила, где епископ Мефодий осмотрел ход строительства и окропил святой водой строения.