Архиерейская служба в день памяти первомученика Стефана

9 января, Святая Православная Церковь празднует день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана.

В этот день, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Лениногорск. Ему сослужили благочинный Лениногорского района протоиерей Иоанн Антипов, иерей Константин Петряев и иерей Николай Псурцев.

По окончании богослужения Владыка поздравил прихожан храма с праздником Рождества Христова.
Историческая справка:
Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога. С таким обвинением святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. Он произнес пламенную речь, в которой обличил иудеев в гонениях  и в казни ожидавшегося ими Мессии, Иисуса Христа. Во время речи святой Стефан вдруг увидел небо отверстым и Иисуса Христа во славе, стоящего одесную Бога. Он громко провозгласил об этом. Тогда иудеи начали побивать его камнями, а святой мученик молился за своих убийц. Перед смертью Стефан произнес: «Господи Иисусе, приими дух мой, Господи, не вмени им это во грех», — и затем радостно предал Христу свою душу. Так архидиакон Стефан стал первым мучеником за Христа.