Архиерейские богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2017  года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

За праздничным богослужением Владыке сослужили клирики собора.

По окончании богослужения епископ Мефодий обратился к верующим со словами проповеди, после которой, по традиции праздника, были выпущены в небо белые голуби.

Накануне вечером в Казанском соборе Владыкой было совершено Всенощное бдение.

Пресс-служба Альметьевской епархии

Голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.

7 апреля Православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православии. Это непереходящий праздник: православные христиане  всегда отмечают его 7 апреля.

Благовещение по-гречески — Евангелие, благая весть. Праздник повествует: архангел Гавриил был послан Богом возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: «…и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:28–33). Мария так ответила ангелу: «Да будет мне по слову Твоему».