Епископ Мефодий принял участие в престольных торжествах г. Сорочинска Бузулукской епархии

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Божественную литургию в храме Архистратига Михаила города Сорочинска Оренбургской области возглавил вновь назначенный митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину сослужили епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Владыкам сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Хижняк, протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Алексий Асеев, иерей Анатолий Бильчук, иерей Андрей Шулаев, диакон Давид Ганиев, диакон Валентин Лаишцев, диакон Анатолий Андреев.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейший Вениамин рукоположил во пресвитера диакона Александра Колесникова, клирика Бузулукской епархии.

По окончании Божественной Литургии митрополит Вениамин обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал всех с помощью наших небесных покровителей утверждать и совершенствовать духовно-нравственные основы нашей жизни, которые являются стержнем как личного, так и общественно-государственного бытия.

В ответном слове владыка Алексий поблагодарил высоких гостей за совместную службу и вручил памятные подарки – епископские панагии.

Настоятель храма Архистратига Михаила г.Сорочинска протоиерей Иоанн Хижняк от имени прихожан храма преподнёс владыкам иконы небесных покровителей Сорочинской земли – иконы Казанской Божией Матери и Архистратига Михаила.

Затем Высокопреосвященнейший Вениамин поздравил вновь избранного главу Сорочинского городского округа Татьяну Мелентьеву с недавним ее избранием на данную должность, которая в этот день вместе с верующими присутствовала на богослужении. Владыка Вениамин молитвенно пожелал ей Божией помощи и успехов в трудах, преподав в благословение икону Архистратига Михаила.

По окончании богослужения гости посетили НОУ НОШ «Православная школа г.Сорочинска», где тепло побеседовали с учащимися и педагогами, которые также присутствовали на богослужении, и пожелали им успехов в учении.

Автор: Пресс-служба Бузулукской епархии