Архиерейское богослужение в день Димитриевской родительской субботы

1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в нижнем храме свв.жен-мироносиц Казанского кафедрального собора г.Альметьевска. Его Преосвященству сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Геннадий Кулаков.

По завершении Литургии была совершена панихида.

В своем слове к собравшимся Владыка поблагодарил всех за соборную молитву и напомнил о важности молитвы за усопших.

____________________________

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским после победы на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года. Первое поминовение заупокойным богослужением и общей трапезой православных воинов, павших в Куликовской битве, было совершено в Троице-Сергиевой лавре. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Пресс-служба Альметьевской епархии