Архиерейское служение в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил р.п.Русский Акташ Альметьевского благочиния, где возглавил служение Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери.

Величественная трехпрестольная церковь была построена в 1830 году. В 1996 году храм был восстановлен на средства уроженца соседнего села Ямаш Геннадия Зимина. С тех пор прошло уже немало лет и сегодня сельский храм нуждается в помощи неравнодушных людей и бережном отношении прихожан.

Жительница села Ольга Кулькова рассказала: «Хожу с дочкой Кирой на службу в наш храм каждое воскресенье. Недавно она пошла в детский сад и чтобы не болела, стараюсь чаще ее причащать. Конечно, сегодняшнее архиерейское богослужение останется в памяти надолго: красивая служба, прекрасное пение архиерейского хора – никогда такого не слышала. Молиться было легко и радостно».

За Литургией Владыке сослужили благочинный Лениногорского благочиния протоирей Иоанн Антипов и клирик Казанского кафедрального собора г.Альметьевска иерей Андрей Глубоковский.

«Христос, преобразившийся на Фаворе, молился Отцу не только для вразумления учеников, но и для того, чтобы наши сердца и души, преобразились Его молитвой в день славного праздника. Чтобы стопы наши были направлены в Царствие Небесное» — отметил Владыка Мефодий в проповеди по окончании богослужения.

Текст/фото: Анастасия Бердникова