Архиерейское служение в праздник Покрова Божией Матери

14 октября Православная Церковь празднует Покров Божией Матери. Этот праздник был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого (память 2/15 октября). В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: «Се убо, егда слышах — помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества… восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая».

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

По этому случаю, управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в сослужении клириков епархии совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска.

По окончании богослужения было совершено молебное пение празднику, после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Пресс-служба Альметьевской епархии